Казань, 22.04.2018, 23:11

Строительство рядом с нашим домом - опасность для жильцов и куда жаловаться

Вопрос №14135710 из г. Казань
опубликован 22.04.2018, 23:11
ОКОЛО НАШЕГО ДОМА ИДЕТ СТРОЙКА. В 10 МЕТРАХ ОТ НАШЕГО ДОМА СТРОИТЕЛИ ВЫКОПАЛИ КОТЛОВАН. МЫ ЖИЛЬЦЫ БОИМСЯ ЧТО НАШ 9 ЭТАЖНЫЙ ДОМ СПОЛЗЕТ В ЭТОТ КОТЛОВАН. НА СТРОЙКЕ ИДЕТ ЗАБИВАНИЕ СВАЙ. нАМ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО ОПАСНО. КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться нужно в Госуда́рственный строи́тельный надзо́р, который представляет собой контроль органами исполнительной власти России хода строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Государственный строительный надзор устанавливается Градостроительным кодексом РФ (статья 54) и осуществляется на основе Положения, утверждённого Правительством РФ.

Есть официальный сайт в Интернете.

22.04.2018, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.к. скорее всего имеет место нарушение строительных норм, нужно подать жалобу (лучше коллективную) в прокуратуру, которая является надзорным органом и уполномочена рассматривать обращения граждан в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.04.2018, 23:13

Чем больше жалоб Вы напишите - хороших и грамотных - тем лучше.

Итак, пишите в местную и вышестоящую администрацию, депутатам, Законодательное Собрание субъекта.

Прокуратуру.

Органы государственного строительного надзора.

Лучше всего, чтобы жалобы были коллективные.

Также не мешает подключить средства массовой информации.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

22.04.2018, 23:15

Здравствуйте! Помимо рекомендованного обращения в прокуратуру, рекомендую обратиться в Госстройнадзор республики Татарстан (из вопроса следует, что это Казань).

В соответствии с ч. 5. ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным с осуществлением государственного строительного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом следующих особенностей организации и проведения проверок:

б) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 настоящего Кодекса, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 настоящего Кодекса, из средств массовой информации о фактах произошедшей аварии, нарушений технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации при выполнении работ в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в том числе нарушений обязательных требований к применяемым строительным материалам, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу либо повлекли причинение такого вреда.

22.04.2018, 23:21

Здравствуйте, Елена Анатольевна, в такой ситуации необходимо писать везде, чем больше жалоб и обращений будет направлено, тем больше вероятность, что проверку проведут тщательно. Начните с жалобы в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре, также есть смысл написать в адмистрацию района, гос.строй. Надзор. Кроме того, есть смысл обратиться к СМИ, чтобы данная проблема была освещена на телевидении.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.04.2018, 23:23

Юристу.

Он составит обращение к строителям.

Ст. 781 ГК РФ обязывает оплатить его работу.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Строители не дураки, им нужно, чтобы котлован соответствовал проекту.

Без него не примут строение в эксплуатацию.

22.04.2018, 23:34

Запросите разрешение на строительство данного дома и просите проверить обоснованность выданного разрешения для строительства дома, ссылайтесь а жалобах на данное разрешение и конкретные фамилии, просите приостановить данную стройку до проведения экспертизы об обоснованности выданного разрешения и насколько оно согласыется с безопасным ведением работ, в данном случае идет речь о безопасности Вашего дома. От колличества жалоб хуже не будет, можете привлечь СМИ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

22.04.2018, 23:51

Добрый день. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре, а также в жилищную инспекцию. Удачи Вам.

23.04.2018, 02:59

Добрый день! Заказным письмом в Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Департамент архитектуры и градостроительства, администрацию города. Конечно и в прокуратуру.

23.04.2018, 03:54

Такая стесненная застройка видимо из-за невозможности построить дальше от вашего дома.

Но ваш дом не вызовет проблем с инсоляцией нового. Согласно СП 42.13330.2011 СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений:

"Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа и более - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно." Подождите пока жаловаться.

23.04.2018, 04:23

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно на фото ни какой опасности это строительство для вашего дома не представляет. Котлован залит бетоном, и не расползётся под дождями и иными стихийными бедствиями. (по крайней мере со стороны вашего дома). Но у жильцов есть право на обращение в суд, правда доказывать чем именно вам мешает данная стройка, только вы и должны. Предъявите претензию к собственнику участка и застройщику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Там и доказывайте в чём заключается угроза при стороительстве данного дома. Ранее построенному.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2018, 08:04

Какие еще существуют инстанции для написания жалоб.

22.04.2018, 23:17

Также можно подать жалобу в администрацию района, а также в Жилищную инспекцию, в Следственный комитет РФ также не помешает заявление в порядке ст.141-145 УПК РФ, т.к. возможно имеют место признаки преступления в данном случае.

22.04.2018, 23:19

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

23.04.2018, 08:05