Нужно ли платить налог, если продаваемая квартира получена в наследство (менее 3 лет)
Здравствуйте
Нужно, для того чтобы не платить налог Квартира, полученная в наследство должна быть в собственности не менее 3 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, с дохода от продажи квартиры, принятой по наследству и находившейся в собственности наследника менее трех лет, нужно платить НДФЛ по ставке 13%. При этом доход от продажи квартиры можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Цена договора не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Ст.217.1, 220 НК РФ.
Срок владения наследственным имуществом начинает течь со дня смерти наследодателя.