Покупка квартиры - оплата наличными и за счет материнского капитала через доверенность - юрист подтверждает возможность
Здравствуйте!
В целом Ваш юрист прав. Подобная схема возможна и часто применяется.
Стороны свободны в выборе условий договора и договор купли-продажи также может предусматривать оплату на реквизиты третьего лица, не являющегося стороной, если об этом прямо изъявил желание Продавец. К тому же, если мама Продавца будет представлять его в Договоре по доверенности, то (конечно же, при наличии прямого указания в доверенности) она вправе и получать деньги по сделке.
ОДНАКО, следует понимать, что органы, осуществляющие выплату средств материнского (семейного) капитала крайне тщательно изучают представленные Договоры. Подобное условие может вызвать у ПФР (или Центра социальной поддержки, если это краевой капитал), сомнения в реальности Договора, а это может повлечёт отказ в выплате.
Так что, несмотря на законность подобного условия, проблемы при получении средств у Продавца могут возникнуть.