Возможно ли выписать сына из квартиры, которая была передана мне по договору дарения, где указано, что его прописка сохраняется?

• г. Москва

У меня вопрос о выписки из квартиры. Квартира досталась мне по договору дарения от моей мамы. Ранее мама прописала в нее совершеннолетнего внука (моего сына). Причем в договоре дарения оговорила, что прописка внука сохраняется. Вопрос: могу ли я выписать как владелец квартиры сына? Сын в приватизации данной квартиры не участвовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет, раз Вы приняли в дар квартиру, где указана на права проживающего лица. ТО есть были с этим согласны.

Вот, если бы этой записи не было, тогда да, могли бы по суду его выселить.

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать сына из квартиры в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Добрый день, Татьяна! Договор дарения - двусторонняя сделка, вы подписали его с таким условием, поэтому признать недействительным данный пункт договора в судебном порядке не получится. Можете, конечно, попробовать обратится с иском в суд по данному вопросу, но шансы выписать небольшие. Выход есть другой. - например, подарить квартиру своему близкому уже без такой оговорки, а он уже сможет выселить в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Если по договору указано, что за человеком право проживания сохраняется вы его не сможете выписать. Вы приняли дар именно с этим условием.

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы подписали договор дарения с таким условием, то не можете снять сына с регистрационного учета.

С уважением, Марина Сергеевна.