Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для родившихся в СССР, закончивших школу на Урале и имеющих гражданство Украины?

• г. Лутон

Интересует вопрос, получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Родился в СССР, в Краснодарском крае. Школу закончил на Урале. На данный момент имею гражданство Украины. Есть ли возможность получения гражданства в упрощённом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий!

С 2014 года в силу вступила упрощенная система получения гражданства РФ для украинцев

Претендовать на получение российского паспорта можно по следующим основаниям: родитель – уроженец Российской Федерации и проживает на ее территории; рождение в РСФСР и в прошлом гражданство СССР; брак с россиянином/россиянкой более 3 лет; заявитель недееспособен, но его дети – совершеннолетние, уже имеющие российское подданство; заявитель имеет совершеннолетних детей – граждан России, которые по решению суда признаны недееспособными или ограниченно дееспособными; статус ветерана Великой Отечественной войны; получение образования (высшего или среднего) в России после 2002 года и трудовая деятельность в РФ не менее 3 лет; статус беженца; участие в программе «Соотечественник»; статус предпринимателя, которые ведут бизнес в России в течение 3 лет и более с прибылью не менее 10 миллионов рублей; статус инвестора в экономику России с объемом финансовых вложений не менее 100 миллионов рублей либо с ежегодной суммой всех сборов и налогов более 6 миллионов.

Полный перечень документов и сроки оформления гражданства можно уточнить в посольстве России.