Как противостоять уменьшению алиментов при рождении второго ребенка отца - варианты мотивации и возможные действия

Вопрос №14137590 из г. Ноябрьск
опубликован 23.04.2018, 13:03
Отец моего ребенка подал на уменьшение алиментов в связи с тем что у него родился второй ребенок и ему он тоже платит алименты. Вопрос: Могу ли я протистовать и чем могу мотивировать против уменьшения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, первым делом отец вашего ребенка должен закрепить алиментные обязательства на второго ребенка. Это может быть соглашение, удостоверенное нотариусом, а может быть судебный приказ, выносимый по заявлению законной жены со ссылкой на то, что супругом не предоставляется достаточное обеспечение детям.

А потом уже БМ имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Вы в свою очередь можете и вправе подать возражения на иск.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, и в первую очередь иск БМ, он у вас на руках?

23.04.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы или Ваш адвокат можете направить в суд письменное возражение против иска с просьбой отказать в его удовлетворении.

Можете приложить к возражению справку формы 2-ндфл о зарплате за прошлый год и за месяцы 2018 г., копии квитанций об оплате квартплаты и иных расходах.

Был случай отказа судом в иске, когда бывший муж проживал вместе со второй женой, она не подавала иск в суд или заявление о выдаче судебного приказа, не было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, исполнительный лис и приказ не направлялись судебному приставу, исполнительное производство не возбуждалось, пристав не направлял постановление по месту работы должника.

Вы и адвокат можете просить привлечь к участию в деле третье лицо (второго получателя алиментов), заявлять ходатайства суду об истребовании документов о доходах бывшего мужа и его жены, обжаловать в месячный срок решение суда. Жалоба будет рассмотрена в течение месяца.

По закону - Семейному кодексу РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей - 1/3 доли или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

В случае отказа в иске ваши расходы на адвоката за составление возражение суд взыщет с истца.

23.04.2018, 13:40

Елена Юрьевна

Да на руках исковое заявление.

23.04.2018, 13:18

Вы или Ваш адвокат можете направить в суд письменное возражение против иска с просьбой отказать в его удовлетворении.

Был случай отказа судом в иске, когда бывший муж проживал вместе со второй женой, она не подавала иск в суд или заявление о выдаче судебного приказа, не было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, исполнительный лис и приказ не направлялись судебному приставу, исполнительное производство не возбуждалось, пристав не направлял постановление по месту работы должника.

Вы и адвокат можете просить привлечь к участию в деле третье лицо (второго получателя алиментов), заявлять ходатайства суду об истребовании документов о доходах бывшего мужа и его жены, обжаловать в месячный срок решение суда. Жалоба будет рассмотрена в течение месяца.

По закону - Семейному кодексу РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей - 1/3 доли или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

В случае отказа в иске ваши расходы на адвоката за составление возражение суд взыщет с истца.

23.04.2018, 13:38