Пользователь 9111.ru

Возможности получения квартиры при наличии доли жены брата в общей площади.

У нас две комнаты в коммунальной квартире-общ. площадь 45,5 кв. м. Прописаны 4 человека: отец, брат, я и мой ребенок. Брат женат, у жены есть 1/3 доли от квартиры общ. пл. 72,5. Какие возможности есть получить квартиру.
Лучший ответ

Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищный условий и не поставят на учет, т.к. Вы должны быть признанными еще и малоимущими! Также, чтобы встать на учет, на каждого проживающего должна приходиться площадь менее учетной нормы. Учетная норма в Москве составляет 10 кв. м. А у Вас 45,5 + 1/3 от 72,5 метров на четверых...

В соответствии с Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

При соблюдении указанных условий Вы можете обратиться в жилищный департамент Управы для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также Вам необходимо уточнить о существующих программах в данной области.

Для того, что бы иметь возможность претендовать на получения жилья, необходимо вначале встать на учёт, а ВОЗМОЖНОСТЬ У ВАС ЕСТЬ! Для постановки Вам на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в жилищный отдел администрации района (управы) или округа (префектуры), можно конечно и сразу в департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, но там отправят по месту жительства вероятнее всего, поскольку все документы и так придут потом в случае одобрения к ним!Вам необходимо сходить на приём к руководителю жилищного отдела и узнать, какие документы вам собирать!Вам будут говорить что не положено ничего, что на очередь не ставят, жилья не дают, не верьте, это так, что бы вы больше к ним не приходили!Если ничего не скажут по поводу документов, до делайте копию своего паспорта, брата, отца и копию свидетельсва о рождении ребенка, берете выписки из ЕГРП о том, что в собственности у вас всех ничего нет, если есть какие-нибудь документы по льготам всех членов семьи, тоже прикладываете, характеристики с мест работы, тоже приложите, пишите заявление и подаёте на рассмотрение!Могут отказать, но тогда придётся обращаться в суд и признавать отказ незаконным, практика судебная по таким делам имеется!

Для начала вам необходимо встать на учет, чтобы вас признали нуждающимися. После этого можно будет подавать документы на улучшение жилищных условий. Но когда обнаружится, что у жены брата имеется 1/3 доля, скорее всего вам будет отказано, т.к. на каждого члена семьи должно приходиться не более 10 кв. м. общей площади.

для ответа на Ваш вопрос нужно изучить все документы.