Непонятная ситуация - как определить налоговые обязательства при продаже автомобиля
Андрей, добрый день. Исчисление транспортного налога законодательством связано с фактом государственной регистрации транспортного средтсва. Исчисление УСН зависит от полученного дохода.
В данной ситуации лучший выход это обратится в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства в связи с отчуждением, приложив договор купли-продажи. После этого в целях защиты своих прав в дальнейшем, можно в ГИБДД запросить справку, подтверждающую отсутствие государственной регистрации спорного автомобиля за Вами.
Таким образом, при уплате УСН учитывается доход полученный от продажи ТС, а транспортный налог перестает начисляться с момента снятия с учета транспортного средства.