Как оформить доверенность на получение пенсии в районной управе быстрее и на более длинный срок

Д поформляю доверенность на получение ее пенсии в районной управе. Каждый раз это ужасная волокита, которая растягивается на целый день, т.к. я должна дождаться начальника, который мне подпишет доверенность, а потом еще в сбербанке я должна дождаться, пока сотрудник сбербанка получит подтверждение по телефону у начальника управы о моем приходе к нему в управу. Скажите как мне оформлять доверенность быстрее и на более длинный срок. Я ведь всегда для этого отпрашиваюсь с работы. Спасибо! С уважением! Любовь Анатольевна.
Лучший ответ

Безусловно, льготы имеются. Сама сумма, подлежащая уплате нотариусу, включает в себя две составляющие:

- правовую и техническую работу нотариуса (рекомендуемая стоимость которой устанавливается для всех нотариусов ежегодно Общим собранием нотариусов г. Москвы, по ней льготы по общему правилу не предоставляются), а также

- госпошлину, которая взимается в соответствии с Налоговым кодексом РФ (по ней льготы предоставляются).

Так, за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий любые физические лица освобождены от уплаты госпошлины (п. 14 ст. 333.38 Налогового кодекса). Иными словами, за удостоверение одной доверенности уплате подлежит сумма в размере 500 руб. только за правовую и техническую работу нотариуса.

Что касается совершения нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы, то за выезд на дом нотариуса к нетранспортабельным инвалидам ВОВ, героям СССР и героям РФ стоимость правовой и технической работы не взимается при условии предъявления соответствующих документов.

Все нотариусы г. Москвы имеют равные права и обязанности, в частности, обязанность оказывать лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, что напрямую связано с их готовностью совершать нотариальные действия на выезде.

Спасибо!
Я пыталась вызвать нотариуса вчера. Из 6 человек в нашем районе согласился приехать только 1 и то, если у него будет выездной день в ближайший понедельник. И стоить это будет 5 700 - 00 руб. Сказали, что никаких льгот нет! Так что придется мне опять общаться с хамом из управы.

С уважением!
Л. Громова.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вызовите нотариуса один раз на дом и составьте доверенность! У некоторых нотариусов есть жесткий график выездов по своему району, некоторые могут подъехать и в другой район. Можете по интернету найти подходящего нотариуса.

Спасибо за быстрый ответ! А Вас вызвать на дом к участнику Войны нельзя? И сколько это может стоить?

Меня Вам вызывать не к чему, т.к. я адвокат, а не нотариус. Нотариальную доверенность составляет только нотариус.

Спасибо за внимание! Владимир Витальевич, а есть ли какие-нибудь скидки для ветеранов ВОВ при оформлении доверенности у нотариуса?

С уважением!
Л.Громова

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034