И вообще в таком случае, можно ли подать иск по месту жительства мужа?
Для решения данной проблемы есть два пути:
1) подать иск в суд к первой жене на изменение установленного судом размера алиментов в сторону уменьшения. Основание ст.119 СК РФ (Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.). Но этот путь достаточно сложен, т.к. принятие решение отдано на субъективное усмотрение суда (может уменьшить, а может и нет);
2) взыскать алименты в пользу Вас и Вашего ребенка с Вашего мужа, можно без развода (основание: что муж не представляет содержание ребенку, хотя и проживает с Вами); вторым иском к первой жене снизить размер алиментов на основании закона (ст.81 СК РФ) - на 2 ребенка 1\3. Нужна помощь, пишите в по ссылки в моем блоге.
Людмила, судебный приказ действительно подлежит отмене в случае, если должник представил суду возражения на него В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ. Полагаю, что такой срок уже давно истек.
Подать иск об уменьшении размера алиментов можно только по месту жительства ответчика - взыскателя по судебному приказу. Подавать по последнему известному ее месту жительства, в вашем случае по месту ее регистрации.