Уменьшение пенсии и отказ в льготах - законная ли ситуация для ветерана труда России, менявшей место жительства?

• г. Краснодар

Я в течении 35 лет проработала на Крайнем Севере, там же получила звание "ветеран труда России"и вышла на пенсию. Получала пенсию на Севере а в феврале месяце 2018 я переехала на постоянное место жительства в Анапу. Когда пришла пенсия, к моему удивлению, она стала значительно меньше, У меня два вопроса: законно ли уменьшение пенсии, только из за того, что я поменяла место жительства 2) мне как ветерану труда не предоставляют никаких льгот: нет бесплатного проезда, нет льгот на телефон а так же иных льгот. В льготах мне отказали потому, что у меня пенсия более 16 тысяч. Законно ли все это.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валентина, Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. За работу в районах КС применяется коэффициент не выше чем 1,5, за работу в местности приравненной к КС не выше 1,3. Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется в том случае, если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности приравненной и 25 для мужчин и 20 для женщин общего стажа. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Если у Вас в северных регионах был применен коэффициент выше 1,5, то при переезде в Краснодарский край размер пенсии уменьшится.

Так как Вы "ветеран труда" не федерального значения, то при переезде льготы не предоставляются тем пенсионерам, у которых пенсия превышает два прожиточных минимума.