Сможет ли он его получить самостоятельно, если никто из родителей не является гражданином россии?

• г. Санкт-Петербург

Как может получить российскоегражданство ребенок 15 лет, родители граждане молдовы, проживают на территории россии уже более 10 лет, ребенок ходил в дет. сад и учится в городе СПб. сейчас хочет получить российское гражданство. Сможет ли он его получить самостоятельно, если никто из родителей не является гражданином россии?

Какие документы нужны для получения гражданства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Ребёнок (т.е. лицо, не достигшее 18-летнего возраста), может принять гражданство России исключительно по заявлению законного представителя (в Вашем случае одного из родителей), являющихся гражданами России или вместе с одним из родителей, когда он принимает гражданство России в установленном порядке.

Поэтому в Вашем случае, ребёнок не может в настоящее время получить российское гражданство.