Как защитить себя в случае обнаружения гражданства иного государства и как выйти из него?

Очень нужна Ваша консультация по вопросу гражданства иного государства. У меня сложилась такая ситуация, что достигнув 28 лет я узнала о наличии у меня гражданства республики Молдова (я там родилась). С возраста 2 х лет я проживаю с родителями в России, в возрасте 14 лет я получила паспорт гражданина РФ. и кроме свидетельства о рождении, где прописано место моего рождения (гор. Бельцы Молдавской ССР) я не имею ни одного документа, удостоверяющего мою личность как гражданина Молдовы. И никогда ни один орган, в том числе и наше отделение миграционной службы не ставило меня в известность наличия у меня гражданства Молдовы (возможно, они и не должны этого делать). Просто сейчас, когда всплыл этот факт, у меня много вопросов. А на каком основании я гражданин Молдовы. Я несколько раз летала туда к бабушке по оформленному загран паспорту. Каким образом я должна была это знать. При этом я получила высшее образование и стала работать по своей специальности на муниципальной службе, и не подозревая о наличии у меня этого гражданства. Теперь же я еще и ответственность некую должна нести за его наличие. Конечно, мне пришлось уйти с работы сразу, после обнаружения этого факта. Как сейчас мне себя защитить. И мне хотелось бы выйти из гражданства другого государства, но для этого я должна приехать в Молдову, либо в Москву (в Посольство), подать все документы для оформления и получения паспорта гражданина Молдовы (что за абсурд!) и потом написать заявление на выход из гражданства. Подскажите, как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В Вашем случае желательно явиться на очную консультацию. Молдовское гражданство (паспорт) ни в коем случае не оформляйте.