Вилючинск, 24.04.2018, 05:14

Раздел наследства - как взыскать долю за затраченные деньги при продаже собственности и вложении средств в ДДУ?

Вопрос №14140139 из г. Вилючинск
опубликован 24.04.2018, 05:14
Вопрос в следующем в 10.2014 года мама заключила ДДУ со строительной компанией на квартиру на себя. В этот же момент я продала свою собственность и дала маме доверенность на перевод денег части их на квартиру по договору ДДУ! В 2015 году мама умерла неожиданно и наследниками стали я и мой брат! Приняли наследство 08.2015 по договору ДДУ! Осталась еще не оплаченная часть по ДДу я ее оплатила, брат нигде не работал и финансов не выделял! Сейчас ситуация такова: впоследствии действий у нас у каждого по 1/2 доли в квартире, но брат решил что он будет долю продавать, т.к. ему нужны деньги! Вопрос могу ли я взыскать с него затраченные мною деньги при продажи моей собственности и вложив средства в этот ДДУ и как взыскать ст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По аналогичным ситуациям есть уже судебная практика. Вы вправе в судебном порядке произвести взыскание части стоимости доли брата как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ если он не оплачивал остаток долга по ипотеке.. В суде доказывайте, что вами производилась оплата всего остатка долга после смерти вашей мамы (укажите что брат не работал, накоплений не было) Половину оплаченных вами сумм вы вправе взыскать.

Спорный вопрос только по возмещению оплаченной вами части ипотеки при ее жизни, если не подтверждается, что это был долг. Если подтверждается, то половину затрат также можете взыскать по ст. 1175 ГК РФ.

25.04.2018, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Тут нужно ознакомится с ДДУ.

Также в силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают и наследство. Вы можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ о взыскании денежных средств ст.140 ГК РФ. Он как собственник ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ может и продать долю по ст.250 ГК РФ.

24.04.2018, 05:10

То что вы и брат стали наследниками-здесь ничего удивительного нет Вы наследники согласно ст 1142 ГК РФ как дети умершей Наследство делится в равных долях Что касается взыскании вложенных вами денег в эту квартиру, то здесь ваши судебные перспективы весьма и весьма призрачные Скорей всего что суд откажет в вам в иске, чем удовлетворит ваш иск.

24.04.2018, 05:22

Да.

Вы можете через суд истребовать свои деньги, если докажете неосновательное обогащение брата.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поскольку согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

24.04.2018, 05:26

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего вы с брата взыскать точно не сможете, он у вас ни чего не брал! Нужно было всё предвидеть заранее и обезопасить себя со всех сторон. Брат имеет полное право на продажу своей доли квартиры. За оплаченный вами долг по ДДУ после принятия наследства, из доли брата и вычтите. Договаривайтесь миром, и за минусом 50% оплаты по ДДУ, выплатите ему его деньги, оформив всё нотариально. Ни чего он вам не подарит точно, из своего наследства. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Статья 250. Преимущественное право покупкиПозиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2018, 06:10

Конечно, надо было увеличивать свою долю в наследстве ранее, обжаловать распределение долей по 1/2, но сейчас, только исправлять положение. Так как сроки исковой давности ТРИ года не истекли, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о перераспределении долей в данной квартире. Аргументация такова, в наследство Вы приняли дом по ДДУ, он был не сдан и Вам пришлось доплачивать за него из лчных средств, а наследовали Вы недостроенный дом, все то что было на день смерти. Кроме того вы ранее переводили денежные средства матери, для строительства данного дома. СледовательноВаша доля должна быть больше. Исковое в соответствии со ст. ст.131-132 ГПК РФ.

24.04.2018, 06:45

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иными словами вместе с имуществом к Вам и брату переходят долги матери, в т.ч. по ДДУ. Если Вы закроете часть долга за брата, то у последнего возникает неосновательное обогащение, которое Вы вправе взыскать на основании ст.1102 ГК РФ. И чем раньше Вы оплатите обязательства по договору, тем раньше сможете подать в суд на взыскание с него половины погашенных обязательств. А если откажется платить, то наложите арест на его долю, чтобы не смог продать, через заявление в суд либо в ФССП в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.04.2018, 07:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да мне не нужны ответы общими фразами! Конкретно есть ситуация, хочу конкретный ответ! А не статьями! ДДУ тут абсолютно не нужен! По ДДу уже принями права собственноси.

24.04.2018, 05:22

Откровенно говоря у вас весьма призрачные шансы взыскать с брата эти вложенные деньги На 95 % вы суд проиграете и только 5% на ваш выигрыш суд По сути эти деньги были вашей благотворительностью в пользу матери Передав эти деньги матери, они перестали быть вашей собственностью ст 209 ГК РФ,а стали собственностью матери, вложенную в ДДУ. Если была бы часть вашей собственности, то наследство бы не делилось бы по 1/2

По документам получается что квартира по ДДУ оформлена на мать А вы как наследники согласно ст 1142 ГК РФ вступили в наследство по 1/2

24.04.2018, 05:30

Для конкретики необходимо изучить обстоятельства дела, документы, имеющие отношение к делу. Правовой анализ - платная услуга, т.к. она требует затрат времени.

24.04.2018, 05:38

По аналогичным ситуациям есть уже судебная практика. Вы вправе в судебном порядке произвести взыскание части стоимости доли брата как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ если он не оплачивал остаток долга по ипотеке.. В суде доказывайте, что вами производилась оплата всего остатка долга после смерти вашей мамы (укажите что брат не работал, накоплений не было) Половину оплаченных вами сумм вы вправе взыскать.

Спорный вопрос только по возмещению оплаченной вами части ипотеки при ее жизни, если не подтверждается, что это был долг. Если подтверждается, то половину затрат также можете взыскать по ст. 1175 ГК РФ.

25.04.2018, 00:18

Да Но деньги переведены за квартиру с моего счета банковского мамой и за квартиру я еще после ее смерти платила взносы каждый месяц а брат пользуется! Так получается?

24.04.2018, 05:34

Да верно так и получается те денежные средства на которые вы выдали доверенность маме, вы вернуть не сможете, но вы же с братом вступили в права наследования не только доли, но и оставшейся части долга по ДДУ, соответственно, если вы погасили всю часть долга в судебном порядке вы сможете взыскать со своего брата только 1/2 часть долга оплаченную после вступления в права наследования.

24.04.2018, 05:42

---Здравствуйте уважаемый посетитель, получается что вы их переводили НЕ БРАТУ, а застройщику. НО ВОЗМОЖНО И СТОИТ обратиться в суд и пробовать там что-то доказать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2018, 06:12

По аналогичным ситуациям есть уже судебная практика. Вы вправе в судебном порядке произвести взыскание части стоимости доли брата как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ если он не оплачивал остаток долга по ипотеке.. В суде доказывайте, что вами производилась оплата всего остатка долга после смерти вашей мамы (укажите что брат не работал, накоплений не было) Половину оплаченных вами сумм вы вправе взыскать.

Спорный вопрос только по возмещению оплаченной вами части ипотеки при ее жизни, если не подтверждается, что это был долг. Если подтверждается, то половину затрат также можете взыскать по ст. 1175 ГК РФ.

25.04.2018, 00:24