Право на наследство (очереди)
Принятие наследства ограничено шестимесячным сроком. Данный срок начинает течь со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Именно в течение шести месяцев наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо сразу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Выбор нотариуса осуществляется исходя из места открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя (место, где наследодатель постоянно или преимущественно проживал). Если последнее место жительства наследодателя, который обладал имуществом, расположенным в России, неизвестно или находилось за пределами России, то местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества. При этом в случае, если наследство находится в разных местах, место открытия наследства определяется по месту нахождения недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а, если недвижимое имущество не входит в состав наследства, - по месту нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
Что касается Москвы, то на ее территории в настоящее время действует программа «Наследство без границ», в соответствии с которой обратиться с заявлением о принятии наследства можно к любому нотариусу, включенному в список нотариусов, в полномочия которых входят оформление наследственных прав, выдача свидетельств о праве на наследство и принятие мер к охране наследственного имущества (при условии, что местом открытия наследства является столица и открытие наследства произошло не ранее даты 31.07.2005 г.).
Поэтому я бы рекомендовала Вам просто обратиться к другому нотариусу.
Заверьте у другого нотариуса и отправьте по почте.