Имеет ли право сын брата на часть участка, если он никогда не был прописан в доме, не живёт в нём и не пользовался огородом.

• г. Гвардейск

С 1992 г. проживали в собственном доме (полдома) в посёлке я, (сестра), брат и мама. Дом оформлен был на брата, мы все прописаны. Возле дома находится участок земли под огород, которым мы пользовались, но он не был оформлен в собственность. В 2000 г. брат умер и по наследству дом перешёл в равных долях к маме и сыну брата, который проживал со своей мамой (с братом они были уже разведены) и был прописан в другом городе. Мама по договору дарения передала мне свою долю дома. Недавно мама умерла. Сейчас я хочу оформить в собственность участок земли, которым пользуюсь 19 лет. В сельсовете сказали подавать в суд на предмет права наследия земли, дали выписку с похозяйственной книги, где указаны я, брат и мама. Имеет ли право сын брата на часть участка, если он никогда не был прописан в доме, не живёт в нём и не пользовался огородом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если сын брата имеет в собственности долю в доме, то автоматически он имеет право на такую же долю в земельном участке по этим домом. И то, что он никогда не жил в доме и не прописан в нем, не имеет значения.

Относится ли тот участок, о котором Вы спрашиваете, к дому или это совершенно отдельный участок, не имеющий отношения к дому? Не видя документов, ответить однозначно - не возможно.