Санкт-Петербург, 04.10.2011, 15:43

Как избежать выселения из квартиры, прописанной на умершую бабушку, если там уже живет другая семья?

Вопрос №1414092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2011, 15:43
Могут ли меня выселить и как этого избежать. Я прописана в квартире своей покойной бабушки с августа 2008 года. Квартира не приватизирована. Кроме меня в квартире прописан мой дядя. После смерти бабушки они с семьей въехали в данную квартиру и проживают там и по сей день. Я там жить не могу в силу того, что элементарно меня там не ждут. Квартплату не платила, поскольку там не проживаю. Но готова погасить все прошлые долги и платить свою половину в будущем. Только не знаю как это сделать, потому что квитанций я не получаю и мне их в руки никто не даст. Каким образом можно оплачивать коммунальные услуги, оплатить долг за прошлый период (расписка не подходит-могут не взять) и могут ли меня выселить даже при их оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, договор социального найма заключен только с Вашим дядей? Вы в нем не указаны? (кроме действий по доверенности в его интересах). Приватизация возможна только с согласия дяди.

О квартире, где Вы были ранее зарегистрированы. Кто является ее собственником? Откуда Вам известно о завещании? Действовать будет последнее составленное завещание перед смертью.

Ваш вопрос давно уже вышел за рамки возможного оказания Вам бесплатной помощи. Для положительного решения вопроса Вам необходимо обращаться на очную консультацию к адвокату.

04.10.2011, 17:12

Уважаемая Лидия!

Вы в квартире прописаны при жизни бабушки? Был ли в этой квартире на момент Вашей прописки, прописан кто-то из ваших родителей? Если нет, то важно знать - Вы вселялись в квартиру? Жили с бабушкой единой семьей?

Членом семьи умершей бабушки (если были прописан без родителей) Вы можете быть признаны только в судебном порядке....

Договор социального найма после смерти бабушки заключался? Скорее всего нет?

Если Вы в квартиру не вселялись, то дядя может признать Вас не приобретшей право пользования квартирой...

По поводу оплаты..можете в бухгалтерии узнать номер лицевого счета, реквизиты по оплате и оплачивать самостоятельно через сбербанк....

Порядок оплаты коммунальных платежей может быть установлен и судом в случае спора...

04.10.2011, 15:55

Лидия, оплатите Вы можете взять в управляющей компании отдельную квитанцию по оплате коммунальных услуг и оплачивать ЖКУ. Далее Вы можете направить заказным письмом претензию своему дяде о невозможности вселения в данную квартиру.

Дальнейшие действия готов озвучить при личном обращении.

04.10.2011, 15:57

Лидия, к сожалению, в данном случае Ваш дядя может признать Вас неприобретшей право пользования квартирой и выселить.

Вы не уточняете в связи с чем у Вас возник подобный вопрос.

04.10.2011, 16:25

Пока ваши праа не оспорены в суде, вы действительно имеет равное право пользования квартирой. Но ваше длительное отсутствие и неуплата платежей дает дяде основания для признания вас прекртаившей право пользования в судебном порядке. Преполагаю. , что и дядя проживает в квартире на птичьих правах, тк не заключен договор соцнайма после смерти бабушки, а в заключении такого договора дяде может быть отказано и он должен в судебном порядке доказать. что он член семьи бабушки.Это же придется доказывать и вам.

Вы же можете вселиться в судебном порядке , предъявиив иск о нечинении к проживанию и срочно оплатив прихожящуюся на вас часть оплаты.

Ваша ситуация не проста и лишить жилплощади вы можете . Срочно берите все документы на квартиру- справку ф.7,9 и идите к реальному адвокату

э

Не полагайтесь на заочные советы.

Это не тот вопрос. когда заочно можно помочь. а время работает не на вас.

04.10.2011, 16:43

Лидия, Вы определитесь чего Вы сами хотите в действительности. Вам уже неоднократно были даны ответы, основанные на действующем законодательстве, как мною, так и моими коллегами.

04.10.2011, 18:19

В договоре соцнайма вы указаны в раных правах с дядей.

Оплачивайте платежи регулярно , если ваша задача только не утратить право. и не быть выселенной. Это все.

04.10.2011, 18:20

Прописалась туда после смерти бабушки с согласия дяди. На момент прописки никто из родителей там прописан не был. Бабушка-мама папы, а он давно умер (до смерти был прописан именно там).

Так что же теперь получается-даже если я буду оплачивать коммунальные услуги меня могут все равно выписать оттуда потому что я не являюсь членом семьи? Но и въехать я туда не могу-там двухкомнатная квартира и там проживают дядя,его дочь с мужем и их ребенок (никто кроме дяди там не прописан). И как Вы понимаете вряд ли они мне будут рады.

04.10.2011, 16:20

Подобный вопрос возник в связи с тем, что считаю, что имею равные права на эту квартиру вместе со своими родственниками. А получается, что и сейчас я там жить не могу и в дальнейшем тоже рассчитывать не на что?

Так что же можно предпринять, чтобы выселения не произошло? Силой въехать туда?

04.10.2011, 16:34

Договор соц.найма перезаключался-дядя ответственный квартиросъемщик. После смерти бабушки документы на квартиру пришлось восстанавливать-этим занималась я по генеральной доверенности. В том числе и договор соц.найма перезаключался мною на дядю по той же ген.доверенности-т.е. везде есть мои подписи. Может ли это являться доказательством того,что я являюсь членом семьи дяди или вообще как-то играть в мою пользу?

Может возможно как-то в судебном порядке разделить ордер и приватизировать свою часть? Или сейчас это невозможно?

И если меня все же выпишут,то куда? Площади своей у меня нет. Квартира, в которой я была ранее прописана сейчас приватизирована и по завещанию отходит посторонним лицам.

04.10.2011, 16:58

В договоре соц. найма по-моему указывается только ответственный квартиросъемщик-мой дядя. Я просто прописана.

Дмитрий, прежде чем пойти на очную встречу я пытаюсь понять, что она мне может дать. Пока как я понимаю мне могут лишь посоветовать/помочь въехать туда через суд. А это значит война с родней на протяжении всего времени моего там проживания. Моя же основная задача не утратить права на эту квартиру,т.е. не быть выселенной. Жить там и воевать-это бы я хотела в последнюю очередь. Поскольку у меня грудной ребенок.

Вот я и пытаюсь понять-есть еще какие-то способы не быть выселенной, кроме въезда туда и открытой войны и может ли мне кто-то реально в этом помочь.

04.10.2011, 17:45