Проблемы с заменой счетчиков и перерасчетом за воду - что делать?

Вопрос №14141208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2018, 11:10
В феврале 2016 года должна была проводиться поверка счетчика холодной воды. На тот момент в квартире никто не проживал. С сентября 2017 стали проживать два человека, квитанции платили по показателям счетчика. В ноябре ТСЖ стало присылать уведомления с требованием произвести замену счетчик, так как поверки на дому они не принимают и вообще, такой счетчик только менять, его уже никто не поверит (срок годности до 2022 года). В апреле пришла квитанция на 16 тысяч рублей с перерасчетом по средним показателям плюс повышающий коэффициент, рассчитанная на двоих человек. Председатель ТСЖ сказал, что при написании заявления, что до сентября 2017 никто не проживал, сделают пересчет на одного человека за два года. Счетчики принуждает менять у определенного сантехника. Какие дальнейшие действия? Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сами выбрать иного исполнителя.

Который поменяет счётчики.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 позволяет:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Заключайте договор оказания услуг по ст. 779 ГК РФ с выбранным сантехником или организацией.

24.04.2018, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, существует поверочный срок работы прибора учёта, по окончанию которого вы обязаны провести его поверку. См. ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2018, 11:27

ИПУ можете установить самостоятельно, опломбировку (ввод в эксплуатацию) производит ресурсоснабжающая организация, копия акта о вводе ИПУ в эксплуатацию передается в управляющую организацию. Поскольку срок эксплуатации ИПУ не истек, его можно поверить.

После истечения срока эксплуатации первые три месяца плата взимается исходя из среднемесячного потребления за последние 6 месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества проживающих. Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Перерасчет в связи с отсутствием проживающих производится только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

24.04.2018, 11:31

Можно ли сделать поверку и сделать пересчет? Правда, что если никто не проживал, все равно начисляют за одного проживающего?

24.04.2018, 11:27

Поверку сделать можно, т.к. срок годности по тех. паспорту не истек.

Если никто не проживает в жилом помещении, плата за ком. услуги взимается исходя из количества собственников (п.56 (2) ПП РФ № 354).

24.04.2018, 11:34