Я имею на руках паспорт старого образца (СССР), сама проживаю в Тирасполе.

• г. Москва

Я имею на руках паспорт старого образца (СССР), сама проживаю в Тирасполе. Могу ли я по этому документу приобрести или продать квартиру, если да - то до какого числа он действителен на территории РФ.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ограничений по купле –продаже на территории Российской Федерации с данным паспортом в настоящий момент не имеется.

В целях реализации Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; Российская газета, 2003, 14 ноября) Правительство Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2003 № 731 «О признании действительными до 01.01.2006 паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства» постановлено:

1. Признать действительными до 1 января 2006 г. паспорта гражданина СССР образца 1974 года:

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., - для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;

б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации произвести в отношении лиц, приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации:

а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации - иностранным гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Постановления;

б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта гражданина Российской Федерации - лицам без гражданства, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Постановления.