Возможен ли перерасчет суммы процентов по ипотеке при досрочном погашении ипотечного кредита? \nи \nКак вернуть страховку жизни и здоровья при закрытии ипотеки?
Уважаемая Мария! Судебная практика по этим правоотношениям противоречива: см. www.garant.ru, www.garant.ru, www.garant.ru.
Рекомендую обратиться в банк с соответствующим заявлением, после получения ответа на которое уже принимать решение о своих дальнейших действиях, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.
В силу части 3 статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Резюме: в этой части рекомендую изучить и проанализировать соответствующие условия договора страхования Вашей жизни и здоровья, как ипотечного заемщика. При возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте. Перерасчет процентов по кредиту банк делает автоматически, об этом просить не нужно. Нет, не сможете вернуть страховку.