Что делать, если после развода родители бывшего супруга подали на выписку из жилплощади
Я с мужем расторгла брак два месяца тому. Муж прописан в воинской части, меня прописали к себе его родители (по форме 6,постоянно), после развода они подали на меня в суд чтоб меня выписать. От брака у нас ребенок (1,5 года), который нигде не прописан, в настоящие время я с ребенком нахожусь на территории Украины у своих родителей. Могут ли они меня выписать и что в таком случае мне делать? Заранее спасибо.
С уважением, Катерина.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)
Да, могут.
Как бывшего члана семьи.