Ответственность нового собственника за задолженности по земельному участку в садоводческом товариществе - права и законы
У моего отца был земельный участок в садоводческом товариществе Нижнего Новгорода на праве собственности. Земельным участком и дачей не пользовались с 2008 года. С февраля 2018 года я являюсь новым собственником данного земельного участка (по договору дарения). С 2008 года отец не вносил платежи (членские взносы, целевые взносы, охрана). Накопилась приличная сумма задолженности + пени 12% (размер установлен правлением). Должна ли я, как новый собственник, оплачивать долги? Если нет, то на основании каких законов и статей. И должен ли оплачивать мой отец? Если я правильно понимаю, то есть какой-то закон, по которому списываются долги, если не пользуешься землёй какое-то время? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Добрый день! Вы как новый собственник вправе не платить долги за прошлого собственника. Что касается сроков, то общий срок исковой давности - 3 года. Таким образом, максимум, что с Вас смогут взыскать в судебном порядке, то это сумму за последние 3 года.