Изменится ли сумма опекунских выплат при переезде из Краснодарского края в Петербург для ребенка 16 лет?
Прописаны в Краснодарском крае, но собираемся переезжать в Питер. Получаю опекунские на ребенка. Сумма выплат изменится, т.е в зависимости от региона? Или останется прежней? Ребенку 16 лет.
В случае если опекаемый не один (двое и более), единовременная помощь выдается на каждого. На начало текущего года размер ее составляет немногим более 15,5 тысячи рублей. В то же время стоит понимать, что в различных регионах сумма может некоторым образом отличаться, так как выплата также осуществляются и из местного бюджета. Данные средства разрешается использовать исключительно на нужды ребенка. Пособие выплачивается на каждого ребенка, переданного на воспитание в семью под опеку или попечительство либо в приемную семью. Для назначения пособия опекун (попечитель) обращается в отдел социальной защиты населения администрации района по месту жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге. Документы:: паспорт заявителя; акт органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации (кроме Санкт-Петербурга) об установлении опеки или попечительства; свидетельство о рождении ребенка; Свидетельства о регистрации заявителя и ребенка по месту пребывания в Санкт-Петербурге, выдаваемое органами регистрационного учета (форма 3) на шесть или более месяцев, или несколько свидетельств о регистрации по месту пребывания в Санкт-Петербурге (общим сроком на шесть и более месяцев); справки о неполучении единовременного пособия из субъектов РФ, где ребенок имеет постоянную регистрацию по месту жительства - в случае, если ребенок имеет регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания. Опекунам (попечителям), имеющим регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге, единовременное пособие назначается в случае, если аналогичное пособие не выплачено на территории другого субъекта РФ. Размер пособия составляет 28 258 руб. на каждого ребенка (в 2015 году - 25972 руб.). Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 3 лет со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или решения об установлении опеки или попечительства по договору о приемной семье.