Хочу купить квартиру в ипотеку. Сможет ли потом моя дочь купить квартиру у меня за материнский капитал?

Вопрос №14144343 из г. Барнаул
опубликован 25.04.2018, 06:40
Хочу купить квартиру в ипотеку. Сможет ли потом моя дочь купить квартиру у меня за материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, если после сделки всяк квартира будет принадлежать членам ее семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

25.04.2018, 06:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но прописано, что между близкими родственниками сделки с использованием мат капитала запрещены?

28.04.2018, 14:59

Нет, прямого запрета на сделки с участием материнского капитала между близкими родственниками не запрещены. Просто не сможете Получить налоговый вычет на основании статьи 220 Налогового кодекса в части использования материнского капитала.

28.04.2018, 15:10