Судебное разбирательство - какая госпошлина при перераспределении алиментов на 7 детей?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я плачу алименты на 4 детей, 50%, от предыдущих браков. Сейчас в браке родились ещё 3 ребенка. Подаю в суд, на понижение алиментов, и заплатил гос. пошлину 300 руб., судья требует расчета цены иска и доплатить гос. пошлину. Но у меня получается не понижение алиментов, а перераспределение тех же 50%, только не на 4 детей, а на 7. Какую гос. пошлину я должен заплатить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Совершенно верно, это имущественный иск, гос. пошлину нужно рассчитать. Более того поверьте мне, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Государственная пошлина в этом случае рассчитывается по правилам части 1 статьи 333.19 НК РФ, т.е. от цены иска - размера алиментов, которые в итоге Вы не уплатите, если грубо.

У Вас спор о деньгах (алиментах).

А это имущественный иск согласно ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Считайте выгоду.

И платите госпошлину согласно ст. 333.19 НК РФ

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Учтите уплаченные 300 руб.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Госпошлина зависит от стоимости иска см. ст 333.19 НК РФ, если вы сами не понимаете, обратитесь к юристам и вам всё подсчитают. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, алиментоплательщики не освобождаются от оплаты госпошлины, когда обращаются в суд с исковыми требованиями об освобождении или снижении алиментных выплат, поскольку действуют в собственных интересах, а не в интересах ребенка. Освобождение от оплаты госпошлины предусмотрено законом только при подаче иска о взыскании алиментов. Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:

если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);

от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

Таким образом, государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей. Частично ссылка отсюда: law-divorce.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист ЛигостаеваА.В.

Если речь не идет об уменьшении размера алиментов, то у вас получается исковое заявление ст 131 ГПК РФ имущественного характера не подлежащего оценке

Госпошлина в этом случае согласно ст 333.19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Не всегда судьии досконально вникают в ситуацию, а поэтому не всегда бывают правы

В вашем случае размер госпошины должен быть 300 руб

Если судья на основании ст 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения, то подавайте в течение 15 дней частную жалобу на определение судьи. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Статья 136. ГПК РФ Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Подсчитайте не в процентах, а в рублях на сколько Вы просите уменьшить размер алиментов. Посчитайте на какую сумму Вам суд уменьшит размер за месяц, умножте на 12 и с этой суммы заплатите госпошлину (с учетом тех 300 рублей) в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

В соответствии со статьей 91 ГПК РФ, цена иска определяется: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Поэтому судья вам правильно все сказала. У вас нет никакого перераспределения, поскольку в любом случае размер алиментов на одного ребенка уменьшается.

Пример расчета размера госпошлины в суд при обращении с иском об уменьшении размера алиментов

Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.