Пятигорск, 25.04.2018, 08:28

Если я во время не подала, как ИП на УСН, что делать?

Вопрос №14144556 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2018, 08:28
Если я во время не подала, как ИП на УСН, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас было 30 календарных дней с момента регистрации ИП для перехода на УСН

Если не успели подать заявление за 30 дней?

К сожалению, Вам придется подождать да следующего года. Вы должны подать заявление до 31 декабря текущего года согласно статье 346, 13 НК РФ но применять УСН сможете только с 1 января следующего года. Как вариант, чтобы не ждать до начала будущего года расмотрите возможность закрытия Ип,а потом по новой регистрации в качестве Ип.

25.04.2018, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Можете прекратить свою регистрацию в качестве ИП и затем вновь зарегистрироваться в качестве ИП и направить уведомление о применении УСН. При этом Вам придется при закрытии - сдать отчетность и уплатить налоги и взносы. Если деятельность не вели, то сдавать надо будет 3-НДФЛ и Единую (упрощенную) налоговую декларацию (форма по КНД 1151085).

Если не перерегистрироваться, то перейти на УСН сможете только с нового года. Для этого нужно подать до конца года в налоговую уведомление.

Согласно НК РФ:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

...

25.04.2018, 08:30

Переход на УСН в 2018 году, как и раньше, носит уведомительный характер. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, изменения в неё не вносились.

Актуальный бланк заявления и образец его заполнения опубликован - «Как написать уведомление о переходе на УСН».

Сроки перехода на упрощённую систему налогообложения зависят от того, относится ли налогоплательщик к только что созданным субъектам бизнеса или нет.

Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей – в течение 30 дней после государственной регистрации в любое время года.

При этом датой перехода на упрощёнку признаётся дата госрегистрации, а не реальной подачи заявления.

.

25.04.2018, 08:38

Ждать окончания года.

Потом подавать уведомление.

Ст. 346.13 НК РФ установила условия.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

25.04.2018, 08:43

---Здравствуйте уважаемый посетитель, есть нюансы Основными нормативными актами, регулирующими порядок использования упрощенной схемы налогообложения, являются НК РФ и ФЗ №129. На основании Письма ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@, см. Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ абзац первый пункта 2 статьи 346.13 части второй НК РФ изложен в новой редакции, в которой указано, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Однако если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то в соответствии с пунктом 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9 н, налоговому органу следует в произвольной форме в общеустановленные сроки письменно проинформировать налогоплательщика, что на основании представленного им заявления он применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.04.2018, 08:44

Деньги поступали на расчётный счёт, если с НДС не смогу оплатить, есть ли льгота НДС по моей деятельности.

25.04.2018, 08:35

К вашему сожалению ваш вид деятельности не подразумевает наличие льгот по уплате НДС-глава 21 Налогового кодекса РФ-Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в этом перечне нет вашего вида деятельности.

25.04.2018, 08:46