Как написать жалобу старшему приставу о бездействии пристава по делу о невыплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка и виды наказания для алеменщика

Как написать жалобу старшему приставу о бездействии пристава по дело о "взыскании алементов на несовершеннолетнего ребенка" алеменщик не выплачивает алименты 7 месяцев какиие виды наказаний ему могут быть за это? куда писать жалобу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Саша! Вы сама ответили на свой вопрос! Жалобу нужно писать старшему судебному приставу. Также можно подать обращение в прокуратуру и заявление в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день Саша! Напишите заявления начальнику отдела-старшему судебному приставу того ОСП которое ведет Ваше дела. В нем надо указать когда, на основании какого судебного акта и в отношении кого возбуждено исполнительное производство и его номер, а так же период в течении которого Вы не получаете деньги. В конце заявления пишется

прошу:

1. Рассчитать задолжность: (ФИО должника), __.__.19__ года рождения по исполнительному производству № от __.___.20__ г. на актуальную дату и выдать мне постановление о расчете задолжности по алиментам.

2. Провести исполнительские действия, предусмотренные ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

- вызвать должника (в случае необходимости оформить привод) и отобрать объяснение о месте работы и причинах не исполнения решения суда;

- провести мероприятия по установлению фактического места работы;

- в случае отсутствия у должника официального места работы, выдать направление на постановку на учет в центр занятости;

- при отказе от выполнения законных требований СПИ применить к должнику административное наказание по ст. 17.14 КоАП РФ.

- при не установлении места нахождения должника, объявить исполнительский розыска и выдать мне соответствующее постановлении;

- сделать выход по месту жительства должника с проведение ареста его имущества;

- взыскать исполнительский сбор за каждый факт просрочки оплаты;

- установить временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;-установить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

- провести мероприятия по установлению банковских счетов принадлежащих должнику и произвести арест денежных средств;

- рассмотреть возможность привлечения должника к административной ответственности предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ.

- провести иные мероприятия предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» для принуждения должника к исполнению обязательств установленных судом.

3. Направить ответ в установленный законом РФ срок по адресу проживания: (адрес)

Далее данное письмо направляете в адрес отдела судебных приставов (заказным с уведомление) с обязательным сохранением чека об отправке. После чего ждем ответа в течении 30 дней. Если ответ не поступает, пишем жалобу в прокуратуру с просьбой о привлечении сотрудников ФССП к административной ответственности за не направления ответа. Если ответили не по существу, то пишем жалобу также в прокуратуру и в управление ФССП по Вашему региону.

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский