Заявление о неуплате алиментов привело к возбуждению дела, но муж до сих пор не проявляет активности - Сроки оплаты и последствия

Написала заявление приставам что бывший муж не выплачивает алименты 5 мясец, пришло постановление о возбуждении дела, но действий со стороны мужа не каких, в течение скольки дней он должен оплатит, и что будет в случае не уплаты алиментов?
Лучший ответ

Добрый день. Сам по себе факт возбуждения дела не означает, что алиментоплательщик тут же начнет платить алименты.

Алименты взыскиваются с установленных доходов должника. А за уклонение от уплаты алиментов бывший муж будет привлечен к административной, а затем, если продолжит уклоняться (то есть не платить) к уголовной ответственности.

Спасибо, буду знать.

Возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов не освобождает от обязанности выплатить задолженность по алиментным обязательствам. Сроки выплаты алиментов, устанавливаются в соглашении или в решении суда. В случае если должник не оплатит текущую задолженность и образуется задолженность за новый период, это будет являться основанием для возбуждения очередного уголовного дела.

Спасибо за дельный совет!