Должны ли родственники сами сообщать в военкомат о смерти военного пенсионера? Или это делают официальные органы?
Ни загс, ни органы мвд не обладают информаций о том, что умерший ранее проходил военную службу и являлся военным пенсионером. Поэтому они не будут сообщать в центр социального обеспечения военного комиссариата о смерти человека. Это должны сделать родственники умершего.
Умалчивать о смерти военного пенсионера, а тем более получать за него пенсию я не советую. Дело в том, что военные комиссариаты регулярно проводят сверки с центрами адресно-справочной работы мвд, поэтому поздно или рано им станет известно о том, что родственники скрыли смерть военного пенсионера и получали за него пенсию. Полученная сумма неосновательного обогащения будет взыскана с родственником умершего в порядке гражданского судопроизводства, кроме того, в отношении них может быть возбуждено уголовное дело по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). С уважением.