Необоснованная плата за горячую воду - как бороться с незаконными действиями управляющей компании
Вопрос вот в чём.У меня в квартире вышли сроки у счётчиков горячей воды (два стояка). Вышли они ещё в июне 2017 года. Мы как то и забыли про них совсем. И уведомлений никаких не было с бухгалтерии. Ставила их частная организация, которая тоже нас не уведомили. Две недели назад прошел у нас кап ремонт, при котором этот факт и вскрылся. Вообщем, поменяли нам трубы. Мы вызвали специалиста с фирмы, которая их устанавливала, провели поверку, и получили документы. Понесли их в нашу бухгалтерию. И бухгалтер нам сказал, что теперь мы будем платить по нормативу. Тот же период, который счётчики были просрочены. А это, естественно, значительно дороже. Причем показания мы подавали всегда исправно. И все платили. И как оказалось после поверки, эти счётчики были исправны. Т.е.замена их не требовалась и считали объем они верно. Но эти доводы бухгалтерию не интересуют. И на данный момент на сайте управляющей компании, где мы подаём показания, пропали графы с горячей водой. Т.е.холодные два счетчика и электричество подать можно, а вот горячую нет. И мы так подозреваем, что сейчас квитанция придет посчитана по нормативам за горячую воду. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И если нет, то как с этим бороться?
Лучший ответ
Счетчики должны быть опломбированы и поверены своевременно. Если поверки не было, то плата будет взыматься с вас не по счетчику, а по среднему нормативному расчету. В данном случаеесть только один вариант это три года срока исковой давности. Взыскать можно только за последние три года. В противном случае придется платить, так как то обстоятельство, что вы забыли о счетчиках не является причиной освобождающей вас об ответственности за проведение поверки счетчиков.
Жму руку, спасибо!