Вопрос об апелляционной жалобе - нужно ли подавать?
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 389.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обвинительный приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его законного представителя либо представителя. В данном случае адвокат прав и стоит к его мнению прислушаться. Полагаю, что подача апелляционной жалобы может спровоцировать ухудшение положение осужденного, а потому ее подача, нецелесообразна.
Доброй ночи!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать как минимум: отягчающие и смягчающие обстоятельства, которые влияют на вынесение судом приговора, а также какой срок был назначен судом. Может Вам дали уже небольшой срок.