Друг просит открыть ип. Стоит ли?

• г. Москва

Друг просит открыть ип.

Стойт ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Приветствую.

Думаю, что не стоит. Как правило это плохо заканчивается для того, кто является ИП.

Задайте другу вопрос-почему он не хочет оформить ИП на себя.

Опасность состоит в том, что договоры будут заключаться от вашего имени, и в случае вероятных конфликтов претензии будут к вам.

Здравствуйте, Альгис! Если ИП будет открыто на Вас, то всю ответственность будете нести Вы, не стоит соглашаться.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день! Не стоит! Плохо кончится, даже при нотариальном соглашении. Всегда спросите себя... а почему он сам не хочет открывать ИП на свое имя? Вы же рискуете всем своем имуществом. И расходы будут сразу же - например отчисления в пенсионный фонд. Порядка 30000 рублей, а если Вы двое? Так что, не соглашайтесь.

Говорит что оформим все через натариуса и ответственности я нести не буду.

Альгис, ответственность будет, в целом, на Вас. Почему бы Вам с другом не открыть ООО и не стать участниками ООО в равных долях?