Работники магазина объясняют, что готовят заявление об увольнении после обвинений в недостаче – могут ли с них уволить по статье?

• г. Барнаул

В магазине хотят повешать недостачу на коллектив, если мы напишим заявление об увольнении по собственному желанию, они имеют право уволить по статье, а не по собственному желанию?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вы какой именно договор заключали?

Это я понимаю, но по камерам видно, что мы не виноваты! Вопрос в том, что я хочу написать заявление по собственному желанию, а меня пугают, что уволят по статье.