В каком законодательном документе закреплена обязанность работодателя.

• г. Междуреченск

Где, в каком законодательном документе закреплена обязанность работодателя вести трудовую книжку и соответственно записи в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка

Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 66

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Добрый день.

ДА, Вам нужно составить акт об отказе в ознакомлении.

Обязательно включите в акт:

ФИО и должность сотрудника, который отказывается знакомиться с приказом (либо ставить на документах свою подпись);

ФИО лица, составляющего документ (часто это бывает сотрудник отдела кадров, бухгалтер или иное должностное лицо, отвечающее за ознакомление работников с приказами);

должности, фамилии, имена и отчества работников, которые засвидетельствуют факт категорического отказа (не менее трех человек);

место и дата составления;

наименование организации;

при возможности точное время;

номер и дата документа, из-за которого произошла спорная ситуация;

личные подписи засвидетельствовавших акт лиц.

Если работник отказывается расписываться в трудовой книжке на лицевой стороне и по увольнению, нужно ли составлять акт?