Как происходит лишение отца родительских прав и будет ли он вызван на суд
Здравствуйте, Кристина!
Для лишения родительских прав существует несколько оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами. В правовой среде существует перечень провокаций, следствием которых становится прекращение контактов между отцом и ребёнком. Он основан на положениях ст. 69 СК РФ и включает в себя:-Отказ от исполнения родительских обязательств, уклонение от них, в том числе злостная неуплата алиментов, отсутствие материальной помощи;-Оставление новорожденного в роддоме, или ребёнок был брошен в другом медицинском (оздоровительном) учреждении;-Если отец превышает собственные полномочия, подменяя собой условия социальной среды, к примеру – не разрешает ребёнку посещать учебное заведение или не позволяет его отправить на лечение в медицинское учреждение, что создаёт опасность для эмоционального и физического здоровья ребёнка;-За агрессивное поведение и применение грубого насилия, в том числе – за нанесение побоев;-За сексуальное растление несовершеннолетнего, за сексуальное домогательство со стороны собутыльников;-При алкогольной (хронической) и наркотической зависимости отца;-При оставлении в опасности, если отец не оказывает помощи малышу, оставшемуся без матери или в аналогичных ситуациях;-В случае растления подростка, который пьянствует вместе с отцом или принимает вместе с ним наркотические вещества;-При совершении тяжких и особ
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.