Может ли судебный пристав наложить повторный арест на авто без решения суда и основываясь на какой статье?
Здравствуйте!
Да, может.
Обоснование-ч. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника."
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)