Чита, 26.04.2018, 10:49

Можно ли обратиться в СРО за долгом застройщика, которому выдан исполнительный лист?

Вопрос №14149167 из г. Чита
опубликован 26.04.2018, 10:49
Застройщик проиграл суд и на него выдали исполнительный лист, ССП не взыскивает, могу ли я обратиться в СРО в котором он состоит за его долгом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Согласно ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ СРО в пределах средств своего компенсационного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, если вред причинен вследствие недостатков строительных работ.

Поэтому для привлечения СРО к ответственности необходимы два условия:

1. Вследствие некачественного выполнения строительных работ причинен вред;

2. У строительной организации недостаточно средств, чтобы возместить вред самостоятельно.

26.04.2018, 17:04

А если расторжение договора идет, тогда не несет?

27.04.2018, 02:21

Добрый день! По задолженностям своих членов, не связанным с возмещением вреда, саморегулируемая организация ответственности не несет.

27.04.2018, 12:18