Саратов, 27.04.2018, 06:33

Штраф за пропуск срока подачи декларации по спец оценке труда - ответственность организации и влияние смены директора.

Вопрос №14149244 из г. Саратов
опубликован 27.04.2018, 06:33
Организация надолго пропустила срок подачи декларации по спец оценки труда в ГИТ. Какой штраф грозит организации? На тот момент был другой директор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Ответственность предусмотрена п. 2 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 5 Приложения N 2 Порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, утвержденного Приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80 н (ред. от 14.11.2016) "О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда" декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах.

27.04.2018, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, в нашей ситуации что лучше (дешевле) - подать декларацию с почти 3 х летним опозданием или ждать когда будет проверка ГИТ? Спасибо.

27.04.2018, 17:22

Ждать когда будет проверка. Срок давности привлечения по данной статье - год, так что, по идее, привлечь к ответственности не должны, ну или прекратить дело в связи с истечением срока..

27.04.2018, 17:24