Клиент требует дополнительный сертификат соответствия - к какому правомерному акту обратиться?
При реализации продукции клиент запросил сертификат соответствия. Нами была предоставлена декларация о соответствии и СЭЗ. Клиент ответил, что этого не достаточно, нужен ещё сертификат. На какой правомерный акт нам сослаться?
Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 утвержден единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Если реализуемая Вами продукция не входит в данный перечень, то Вы смело можете в письменной форме это разъяснить Покупателю. Если же реализуемая продукция входит в данный перечень, то Вам необходимо запросить сертификат соответствия у Производителя.