Неожиданное письмо от приставов - почему мне пришлось заплатить 106000 рублей без участия в суде?

Вопрос №14149362 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2018, 11:38
Получила письмо от приставов и оказывается в 2017 году был суд без моего участия, и суд присудил мне выплатить сумму в 106000. Как так? Я не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Обратитесь в суд получите документы и подавайте апелляционную жалобу с ходатайством на решение суда. Вы какие действия предпринимали?

26.04.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и ознакомиться с исполнительным производством, узнать на основании какого исполнительного документа возбуждено производство. Если это судебный приказ, вы вправе подать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента, как узнали о его вынесении.

26.04.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Получается что я узнала об этом более 10 дней? Что мне делать в таком случае?

26.04.2018, 11:54

Можете подать ходатайство на восстановление пропущенных сроков, если будет уважительная причина, то суд удовлетворит ваши требования.

26.04.2018, 11:56

Я из Вашего вопроса понял, что в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться к судебному приставу и взять копию исполнительного документа (судебного приказа). Затем, у Вас есть 10 дней с момента получения копии на его отмену (ст. 129 ГПК РФ) путем подачи письменных возражений в суд, выдавший судебный приказ.

26.04.2018, 12:01

Добрый день! Если это судебный приказ, то подавайте возражения относительно его исполнения. Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

Если суд посчитает причины уважительными, то отменит приказ, даже в случае пропуска 10 дневного срока. Однако этот 10-дневный срок исчисляется с момента получения приказа, который вы получите при ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Если это было решение суда без вашего участия, то подавайте заявление об его отмене.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).

Откажут в отмене, подавайте апелляцию.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч.2 ст.237 ГПК РФ).

26.04.2018, 12:01