Тюмень, 26.04.2018, 12:50

Возможно ли заменить судью в судебной коллегии апелляционной инстанции в гражданском деле и насколько это законно?

Вопрос №14149614 из г. Тюмень
опубликован 26.04.2018, 12:50
Может ли суд апелляционной инстанции в гражданском деле заменить одного судью на другого в судебной коллегии? На 1 ом заседании был один состав, на других - одного судью заменили другим. Апелляционное определение было вынесено уже вместе с новым судьей. Насколько это правомерно? Регламентируется ли это законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно я уточню у вас насколько в нашем процессе замена судьи была правомерна? Я не юрист, поэтому немного недопоняла. Я ответчик. Первое заседание было 15 января в моем отсутствии, повестку я не получала, звонили они мне за месяц, но я просила, чтобы мне прислали письменное извещение. При этом истцу и позвонили, и отправили повестку. В этом процессе суд удовлетыорил ходатайство о вызове свидетеля со стороны истца и назначении судебной экспертизы. В этот процессе написан один состав судьи. Далее был процесс 17 января, уже с моим участием и в нем вызвали свидетеля и назначили экспертизу. Тот же самый состав суда. Далее приостановили процесс, чтобы провести экспертизу. 18 апреля состоялось новое судебное заседание, в котором пришли результаты экспертизы и уже один судья был заменен. И апелляционное определение уже вынес состав с новым судьей. При этом в деле нет бумажки никакой, что судья заменен. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

26.04.2018, 13:09

Добрый день! ГПК РФ, устанавливая в ст. 157 правило, согласно которому разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей, в то же время допускает возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела. Причиной замены может быть: самоотвод или отвод судьи, длительное отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, а также в случаях прекращения или приостановления его полномочий.

Целью такого правового регулирования является обеспечение возможности правильного и своевременного рассмотрения и разрешения судами гражданских дел с учетом разумных сроков судопроизводства.

В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела должно соблюдаться правило, согласно которому разбирательство должно быть произведено судом с самого начала.

26.04.2018, 13:28

К сожалению, чтобы точно сделать выводы в Вашем конкретном случае, необходимо ознакомиться с материалами дела.

С Ваших слов, на первый взгляд, имеются нарушения ч.2 ст. 157 ГК РФ, однако данные нарушения могут быть Вам и полезны, если Вы будете решение обжаловать в дальнейшем.

26.04.2018, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Если на 2-ом заседании формально начали разбирательство сначала, то ничего не нарушено.

26.04.2018, 12:55

Можно я уточню у вас насколько в нашем процессе замена судьи была правомерна? Я не юрист, поэтому немного недопоняла. Я ответчик. Первое заседание было 15 января в моем отсутствии, повестку я не получала, звонили они мне за месяц, но я просила, чтобы мне прислали письменное извещение. При этом истцу и позвонили, и отправили повестку. В этом процессе суд удовлетыорил ходатайство о вызове свидетеля со стороны истца и назначении судебной экспертизы. В этот процессе написан один состав судьи. Далее был процесс 17 января, уже с моим участием и в нем вызвали свидетеля и назначили экспертизу. Тот же самый состав суда. Далее приостановили процесс, чтобы провести экспертизу. 18 апреля состоялось новое судебное заседание, в котором пришли результаты экспертизы и уже один судья был заменен. И апелляционное определение уже вынес состав с новым судьей. При этом в деле нет бумажки никакой, что судья заменен. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

26.04.2018, 13:09

Добрый день! ГПК РФ, устанавливая в ст. 157 правило, согласно которому разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей, в то же время допускает возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела. Причиной замены может быть: самоотвод или отвод судьи, длительное отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, а также в случаях прекращения или приостановления его полномочий.

Целью такого правового регулирования является обеспечение возможности правильного и своевременного рассмотрения и разрешения судами гражданских дел с учетом разумных сроков судопроизводства.

В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела должно соблюдаться правило, согласно которому разбирательство должно быть произведено судом с самого начала.

26.04.2018, 13:28

К сожалению, чтобы точно сделать выводы в Вашем конкретном случае, необходимо ознакомиться с материалами дела.

С Ваших слов, на первый взгляд, имеются нарушения ч.2 ст. 157 ГК РФ, однако данные нарушения могут быть Вам и полезны, если Вы будете решение обжаловать в дальнейшем.

26.04.2018, 13:42