У нас на руководящей должности работает пенсионер, срок ее полномочий иск в феврале, как можно ее уволить не нарушив закон?

• г. Павлодар

У нас на руководящей должности работает пенсионер, срок ее полномочий исткв феврале, как можно ее уволить не нарушив закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Увольнение лиц достигших пенсионного срока осуществляется в соответствии с процедурой, предусмотренной п. 9 ст. 53 Трудового кодекса РК:

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

При этом стоит отметить, что расторжение трудового договора с работниками, достигшими пенсионного возраста, является правом, а не обязанностью работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается в любое время независимо от срока действия договора, но после достижения работником пенсионного возраста, с обязательным вручением уведомления не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.