Ярославль, 26.04.2018, 14:17

Выигрыш в суде по выдаче разрешения на выезд ребенка в Шенген - возможно ли взыскать расходы на заседание суда с ответчика?

Вопрос №14149970 из г. Ярославль
опубликован 26.04.2018, 14:17
Я выиграла дело по выдаче разрешения на выезд ребенка в Шенген. Заседания суда были в другом городе на заседания суда не ездила. Буду подавать заявление на взыскание судебных расходов с ответчика. Хочу присутствовать на заседании суда по расходам. Можно ли расходы на дорогу на это заседания возложить на ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Валерьевна.

Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.

Пунктом 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" определено, что после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления.

26.04.2018, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не откажет ли судья по причине того что на основные заседания я не ездила, а на решение по распределению расходов судебных приехала.

26.04.2018, 20:21

Не могу предвидеть, какое решение примет судья. Но на мой взгляд это Ваше право приезжать на судебное заседание или нет. Полагаю, что это не может служить основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

26.04.2018, 20:37