Красноярские водители попадают под протоколы за использование машин с наклейкой Яндекс Такси - как защититься и не платить незаслуженные штрафы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я из Красноярска. Занимаюсь арендой авто, Так же есть машины в оклейке яндекс такси, многие берут для подработки. С 20 апреля сотрудники ГБДД, стали останавливать машины и оформлять протоколы на водителей, что они управляют авто без лицензии для такси. Обьяснения, что машина не используется для такси не берется во внимания. Есть наклейка на машине Яндекс Такси. Значит занимаетесь перевозкой пассажиров. Объяснение, что это просто бренд и электронная площадка и реклама яндекса, тоже не проходит. Что делать? Платить штраф в 5 тысяч ни кто не хочет за то что не совершал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вину в использовании авто в такси и именно в перевозках пассажиров без лицензии должны доказать, все сомнения в пользу привлекающегося к ответственности лица, ст.1.5 КоАП РФ. Сама по себе наклейка ничего не значит. Обычно делают контрольную закупку. Лицо, на которое составили постановление, вправе обжаловать ег ов суд, ст.30.1 КоАП РФ.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Если не хотите платить штраф, то нужно каждое постановление обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд по месту нахождения в органах ГИБДД и в суде уже доказывать, что постановление незаконное и машины не используются для такси. Другого выхода нет. Пока вы начнете обжаловать каждый штраф, сотрудники ГИБДД будут выписывать протоколы и пополнять бюджет вашего региона.

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД пользуются тем, что они впрве выносить постановление об административном правонарушении без суда. Соответственно, действует принцип: "сначала ответственность, потом обжалование постановления". В таких случаях нужно проинструктировать водителей, чтобы они обязательно указывали в протоколе, что водитель не занимается услугами пассажирских перевозок. Потом обязательно в течение 10 дней необходимо обжаловать постановление в суде (ст. 30.1 КОАП РФ). Ведь в административном праве также действует презумпция невиновности за исключением некоторых случаев. (но это не Ваш случай). Расцветки такси мало. Нужно, поймать водителя за руку, что он берет деньги за перевозку пассажира.

Ваше право на обжалование предусмотрено ст. 30. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Возможны два варианта: обжаловать порядок привлечения к административной ответственности - в случае, если процедура имела погрешности, либо - это более вероятно для Вас - обжаловать само событие административного правонарушения. Без него нет состава административного правонарушения, как следствие, нет вины и ответственности. Для этого Вам, с одной стороны, необходимо раскрыть перед судом убедительные аргументы относительно того, что таксистом Вы не являетесь, а наклейка носит рекламный характер, а с другой - предоставить соответствующие доказательства. Это могут быть свидетельские показания, письменные документы, пусть даже косвенные; например, трудовая книжка - подтверждающая основную работу и соответствующий вид занятости, и др.