Реально ли потом человеку который там будет прописан приватизировать ее?
Речь идет о квартире принадлежащей СПК, который сейчас банкрот. В квартире 20 лет прописан человек. Он не хочет приватизировать квартиру и согласен прописать туда другого человека, при этом сам выпишется (есть договор социального найма). Реально ли потом человеку который там будет прописан приватизировать ее? Как? через суд или может иначе? Он в приватизации не учавствовал! Заранее спасибо!
Ему можно не выписываться. Если данный человек который прописан давно в квартире но не желает ее приватизировать, то он может прописать в квартиру другого человека, затем оформить нотариальный отказ от приватизации и сдать документы в отдел приватизации, тогда собственником станет другое лицо в пользу которого он отказался от приватизации. В таком случае он будет иметь пожизненное право пользование квартирой выписать его в судебном порядке будет невозможно. Если он прописывает другого человека а сам выписывается то второму с начало нужно оформить договор соц.найма а потом приватизировать. Есть опасность что могут отказать поскольку как вы говорите квартира на балансе СПК. Вам необходима помощь практикующего юриста в области жилищного права.