Москва, 26.04.2018, 14:59

Возможности использования материнского капитала для улучшения жилищных условий дома, принадлежащего детям

Вопрос №14150145 из г. Москва
опубликован 26.04.2018, 14:59
Вопрос такой: у меня есть мат. капитал, и есть дом, который в собственности моих 2 детей. Могу ли я использовать свой мат. капитал на улучшения жилищных условий этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

26.04.2018, 15:29

Добрый день. Если речь идет о реконструкции жилого дома, а не о ремонте, то можете.

С 10-го года в законе о материнском капитале (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") действует поправка, позволяющая владельцу сертификата проводить реконструкцию дома.

Реконструкция в обязательном порядке должна предполагать увеличение жилой площади. Только в случае увеличения дома реконструкция может рассматриваться как улучшение жилищных условий.

Не на каждую реконструкцию дома Пенсионный Фонд будет выделять денежные средства — необходимо, чтобы строительные работы отвечали условиям программы материнского капитала. Чтобы деньги были получены после написания владельцем сертификата заявления в ПФР, нужно, чтобы в результате реконструкции площадь дома была увеличена как минимум на 1 учетную норму площади (утверждается региональными властями).

Кроме заявления на проведение реконструкции дома на средства мат. капитала, Вам необходимо предоставить в Пенсионный Фонд следующие документы:

- разрешение администрации поселения на проведение реконструкции жилого дома;

- реквизиты счета в банке для перечисления средств;

- нотариальное обязательство об оформлении дома в собственность всех членов семьи, включая детей (на проведение процедуры дается полгода с момента проведения реконструкции);

- ксерокопия свидетельства о праве владения жилым домом;

- ксерокопия свидетельства о праве собственности на земельный участок, на котором построен дом.

26.04.2018, 15:31

Видимо мой вопрос не так поняли, внесу уточнение, я не являюсь собственником дома, собственники только дети, в таком случае я все-равно могу использовать свой мат. капитал?

26.04.2018, 15:38

Если только дети, то нельзя. Есть разъяснение по схожему вопросу в Письме Федеральной нотариальной палаты от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11 "О материнском капитале", где написано:

"В связи с Вашим обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), сообщаю.

В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в редакции от 28.07.2012, далее - Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.

Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона - создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1., часть 3 пункта 1.3., пункт 4 статьи 10 Федерального закона).

С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, подучившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.

26.04.2018, 16:49