Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность ходатайствовать об отмене взыскания госпошлины в судебном порядке - как доказать несоответствие предъявленной суммы и отсутствие досудебного ур
МФО подавало заявление о выдаче суд. приказа. Я его отменила по причине несоответствия предъявленной суммы и несоблюдения досудебного урегулирования спора. Затем подали исковое заявление с той же неправильной суммой плюс сумма госпошлины за оба заявления (398 р+398 р). Досудебный порядок так и не был соблюден. Все документы по оплате я конечно предъявлю в суд, сумма иска будет в 2 раза меньше и от ее оплаты я не возражаю. Вопрос: могу ли я ходотайствовать об отмене взыскания с меня госпошлины, т.к и предъявленная сумма не соответствует действительности и досуд. Порядок не был применен да и судья не мог (?) без доказательств о проведении досуд. Порядка давать делу ход? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, такое ходатайство Вы вправе заявить, оно будет не только уместным и целесообразным, но и обоснованным и законным. В такой ситуации, рекомендую дома письменно подготовить текст этого ходатайства и подписать его, а в судебном заседании его зачитать и ходатайствовать о его приобщении к материалам дела. Для его удовлетворения судом имеются все законные основания. Желаю удачи.
Огромное спасибо юристу ФУРЛЕТ С.П. за ответ на мой вопрос! Вы мне помогли, за что я Вам очень признательна.