Вопрос по недвижимости - Каковы последствия, если моя сестра хочет отозвать подаренную мне квартиру и ее сын грозится судом, обвиняя меня в мошенничестве?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по недвижимости, моя сестра подарила мне квартиру, а сейчас хочет ее вернуть, ее сын грозится судом, называет меня мошенницей. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ничего вам не грозит

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Добрый день Если сделка дарения были оформлена официально, то есть был заключен договор дарения в письменной форме, сделка прошла государственную регистрацию, то беспокоиться Вам не о чем.

Добрый день. Договор дарения - это сделка, которую можно расторгнуть в форме отказа дарителя от договора либо отмены дарения только в законом предусмотренных случаях: а) если одаряемый, то есть Вы, совершили покушение на жизнь дарителя, либо членов его семьи; б) нанесли им телесные повреждения. А в судебном порядке даритель может отменить дарение, если предмет дара имеет для одаряемого неимущественную ценность (например, брелок, который достался от бабушки) и Ваше обращение с этой вещью может привести к его утрате.

Если этих фактов не было, то можете спокойно пользоваться предметом договора дарения.

Здравствуйте, Ирина! Определенно можно сказать только то, что Вам грозит судебное разбирательство по гражданскому делу по иску Вашей сестры о признании договора дарения недействительным. Если на момент заключения договора дарения Ваша сестра могла отдавать себе отчет в своих действиях (не страдала каким-либо психическим расстройством), если договор она заключала добровольно, не под влиянием обмана, насилия, угроз и т.п., если Вы не совершали покушений на жизнь Вашей сестры и не причиняли ей телесных повреждений, то оснований для признания договора дарения недействительным у суда не будет. Конечно, судебное разбирательство - это процедура нервная сама по себе, но если законных оснований для отмены дарения (ст.578 ГК РФ) или признания договора недействительным (в частности, ст.ст.177, 179 ГК РФ) нет, то нет и оснований отбирать у Вас эту квартиру.

С уважением, А.Д.Руслин.