Обязана ли оплатить исполнительский сбор приставам после отзыва исполнительного листа банком?

• г. Екатеринбург

Исполнительный лист не получала. Платила банку по решению суда. После полного погашения банк отозвал исполнительный у приставов. Обязана ли я оплатит приставам исполнительский сбор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, и в этом случае, исполнительский сбор подлежит уплате. Этот вывод следует из системного толкования ст. 105 и 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Поскольку Вы как должник не погасили всю сумму долга в срок, установленный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (не более 7 дней), то соответственно сбор платить придется.