Анапа, 26.04.2018, 18:35

Соблюдение требований жилищного кодекса при использовании жилья для услуг маникюра - возможны ли штрафы от СЭС и пожарников?

Вопрос №14150946 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2018, 18:35
А использование жилья для услуг маникюра не нарушает требования жилищного кодекса? Штрафа не будет от сэс и пожарников, ведь если ИП могут прийти проверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В помещении свободного назначения жить нельзя. В жилом работать нельзя. Какой тогда выход? А как тогда о том что владелец помещения может жить и индивидуально вести свою предпринемательскую деятельность?

26.04.2018, 20:07

Там есть нюансы. Индивидуальная деятельность разная. Есть брать маникюр, то всё зависит от массовости обслуживания и санитарных норм к этому виду деятельности. Например-мусор, паспорта опасных отходов. Вы ведь платите только за тех кто зарегистрирован, а у вас поток людей идёт, следовательно надо заключать договор с мусороуборочной в компанией и платить. Если поток людей большой и запах, то эти люди у вас идут по общему имуществу дома-коридору и т.д-. Речь идёт о том, что если это бизнес, то на первом этаже квартиры жилые переводят в нежилое и работают, делают отдельный вход. Если у вас клиентов мало, то никто и не заметит. Так и работают полуофициально, пока нет жалоб.

В помещении свободного назначения нельзя жить, нельзя прописаться, но можно быть там сторожем и тоже жить, если речь идёт об одном человеке.

Надо арендовать нежилое помещение, где уже все нормы соблюдены, особенно пожарные (стали очень большие штрафы) и работать, или место в парикмахерской, как многие сейчас делают.

26.04.2018, 20:30

Нарушает при условии, что это стало массовой деятельностью и что это можно доказать. Обычно пишется жалоба в роспотребнадзор и ИФНС, они выезжают и должны установить используется ли помещение под предпринимательскую деятельность. По ЖК РФ жилище (квартира) не может быть использована под предпринимательство.

26.04.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В помещении свободного назначения жить нельзя. В жилом работать нельзя. Какой тогда выход? А как тогда о том что владелец помещения может жить и индивидуально вести свою предпринемательскую деятельность?

26.04.2018, 20:07

Там есть нюансы. Индивидуальная деятельность разная. Есть брать маникюр, то всё зависит от массовости обслуживания и санитарных норм к этому виду деятельности. Например-мусор, паспорта опасных отходов. Вы ведь платите только за тех кто зарегистрирован, а у вас поток людей идёт, следовательно надо заключать договор с мусороуборочной в компанией и платить. Если поток людей большой и запах, то эти люди у вас идут по общему имуществу дома-коридору и т.д-. Речь идёт о том, что если это бизнес, то на первом этаже квартиры жилые переводят в нежилое и работают, делают отдельный вход. Если у вас клиентов мало, то никто и не заметит. Так и работают полуофициально, пока нет жалоб.

В помещении свободного назначения нельзя жить, нельзя прописаться, но можно быть там сторожем и тоже жить, если речь идёт об одном человеке.

Надо арендовать нежилое помещение, где уже все нормы соблюдены, особенно пожарные (стали очень большие штрафы) и работать, или место в парикмахерской, как многие сейчас делают.

26.04.2018, 20:30